В России шумных мотоциклистов будут строже наказывать

В Государственной думе РФ рассматривают возможность ужесточения наказания мотоциклистам за излишний шум. Об этом в интервью информационному агентству РИА Новости рассказал заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды, автор инициативы Михаил Старшинов.

Стоит отметить, что в настоящее время за подобные нарушения мотолюбители получают предупреждение, либо штраф в размере 500 рублей. «Нынешние меры сдерживания являются неэффективными», — заявил Старшинов. По словам депутата, штрафы в этом случае должны быть «адекватны нарушению». Пока что суммы наказаний условные — идет их обсуждение с экспертами. Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях. По действующей норме (КоАП, статья 8.23) за использование транспортных средств, уровень шума которых превышает нормативы.

Если беспокоит шум во дворе, то действовать нужно так:

  • на шум от транспорта (самолеты, машины, метро и МЦК, трамвай) — в столичное управление Роспотребнадзора по обычной почте (129626, Москва, Графский переулок, д. 4, корп. 2, 3, 4) или через электронную приемную ведомства.

В январе 2020 года парк мотоциклов России превысил 2,3 млн единиц, сообщает «Автостат». Основная доля мотоциклов — техника старше 30 лет (58,4% или 1,3 млн шт.), а на мотоциклы моложе 5 лет приходится всего 1,7% (41 тыс. шт.). Лидерами по маркам являются отечественные бренды: «ИЖ» (728,3 тыс. шт.; 30%), «Урал» (339,3 тыс. шт.; 14,2%) и «ЗиД» (226,1 тыс. шт.; 9,5%). В среднем по стране на каждый мотоцикл приходится порядка 23 автомобилей, а большая часть мотоциклов сконцентрированы в Приволжском (24%) и Центральном (22%) Федеральных округах РФ. Среди регионов лидером ожидаемо остаётся Краснодарский край.

NEWS1.ru