Россияне смогут регистрировать авто и мотоциклы в МФЦ

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства РФ сообщает о том, что МФЦ (многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг — прим. ред.) будут уполномочены регистрировать транспортные средства. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Правда, доступна услуга будет пока не во всех МФЦ, а только в тех, что «имеют нужную инфраструктуру», подчеркнули в пресс-службе правительства страны.

Отметим, что принятое властями постановление упростит процедуру государственной регистрации, сэкономит время автовладельцам и расширит спектр услуг, предоставляемых в МФЦ. Известно, что в некоторых столичных подразделениях МФЦ уже доступна данная услуга. До настоящего момента все транспортные средства регистрировались в подразделениях ГИБДД. С 1 января автомобиль можно было поставить на учет в автосалонах (без посещения Госавтоинспекции — прим.ред.).

Как это будет работать?

Для оказания подобных услуг населению будут привлечены сотрудники МВД, которые будут работать на территории МФЦ. При этом представители ведомства будут только осматривать транспортное средство. Принимать все документы, а также выдавать готовые поручено сотрудникам центра. Соответствующую услугу можно будет получить в день обращения в сроки, установленные соответствующим административным регламентом. Автоэксперты отмечают, что пока выглядит позитивно, но как это будет работать, пока никто не знает. Не понятно, как эта процедура будет действовать в рамках МФЦ, поскольку в ГИБДД все это было отлажено годами до автоматизма.

Напомним, что с 1 июля в России начали действовать новые правила для водителей. Они касаются импорта праворульных машин и регистрации тюнингованных автомобилей. Также заработают новые правила выдачи разрешений на изменение конструкции автомобилей.

NEWS1.ru