Назван защищающий от рака печени напиток

Кофе – один из самых популярных напитков в мире, который постоянно употребляют свыше 70% населения планеты и не зря! Научно доказано, что умеренное  употребление напитка помогает на 80% уменьшить вероятность развития заболевания Паркинсона. Между тем, австралийские ученые выяснили, что употребление по меньшей мере двух чашек кофе в день значительно снижает риск возникновения рака печени, сообщает в пятницу, 21 августа, MedicalXpress. Так, две три чашки бодрящего напитка в день уменьшат шансы заболеть раком на 38%, а риск смерти от него — на 46%. Четыре чашки кофе — на 41% и 71% соответственно. Такие выводы ученые сделали после анализа заболеваемости раком печени за 2016 год, когда от него умерло более 240 тысяч человек.

Из истории..

Кофейные деревья – далеко не редкость в разных странах, но появились они там не так давно. Родом растения, дарящие горьковатые ароматные зерна арабики – древняя Эфиопия. Именно здесь впервые обнаружили деревья, от которых произошли все разновидности.Триумфальное шествие кофе по миру начинается с Италии, точнее, Венеции, куда несколько зерен привез из Египта врач, сопровождавший венецианское посольство. Именно там гостям предложили горячий черный напиток, который всем очень понравился.

«Среднестатистической» безопасной дозой (в пересчёте на кофеин) считается 400 миллиграмм кофеина в сутки, что соответствует 6 чайным ложкам растворимого кофе или 4 чайным ложкам натурального зернового (молотого) кофе. Это около 4 чашек в день.

NEWS1.ru