Россиян могут обязать маркировать животных за свой счет

В министерстве сельского хозяйства Российской Федерации предложили обязать россиян маркировать домашних животных за свой счет, сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. За отказ идентифицировать питомца хозяину может грозить штраф до тысячи рублей. Отмечается, что уже осенью поправки в законопроект будут внесены на рассмотрение в Госдуму. Как именно маркировать питомца владельцы живности будут выбирать самостоятельно.

Хозяин питомца может выбрать:

чипирование, бирки, татуировки, тавро, кольца, ошейники и другие способы.

В Минсельхозе пояснили, что обязательную маркировку и учет домашних животных хотят ввести, чтобы более эффективно бороться с распространением заразных болезней среди животных и своевременно выявлять очаги и пути распространения опасных инфекций.

Зачем и для чего это нужно? Мнение в интернете разделились

Одни говорят, что чипирование необходимо провести всем хозяевам в отношении своих домашних животных. Это в первую очередь, необходимо для идентификации питомца в случае его утери. Однако, дорогие сограждане, позвольте задать вполне резонный вопрос. Кто будет заниматься тем самым поиском животных, и есть ли в каждом ветеринарном кабинете приспособление для считывания чипов?

Во всех странах Евросоюза и СНГ уже введено обязательное чипирование домашних, племенных и выставочных животных.

Преимущества чипирования

Установленный вашему питомцу под кожу транспондер:
• идентифицирует «личность» животного;
• дает «зеленый свет» на международные поездки и выставки;
• облегчает поиск потерянных животных или, наоборот, их владельцев;
• позволяет быстро решать споры о владении тем или иным питомцем.

NEWS1.ru