Эксперты раскрыли схемы мошенничества через WhatsApp

Люди проводят много времени в интернете, смотрят фильмы, ищут ответы на разные вопросы, не задумываясь об опасности, притаившейся среди ссылок и ярких рекламных постов. На сегодняшний день для многих авантюристов интернет стал основным каналом для обмана пользователей «Всемирной паутины». Мошенничество в интернете за короткое время выросло в гигантских масштабах. Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский рассказал агентству «Прайм» о новых схемах мошенничества в WhatsApp (мессенджер, то есть программа для мгновенного обмена сообщениями, аудио-, видеозаписями и фотографиями — прим.ред.). По словам эксперта, злоумышленники используют громкие имена известных компаний и актуальные «горячие» темы, чтобы не только привлечь внимание пользователя мессенджера, но и заставить перейти по указанным ссылкам.

Лоевский подчеркнул, что ни в коем случае не сообщайте никому и ни при каких обстоятельствах номер банковской карты, счета и пароли. Из благих побуждений данную информацию никто запрашивать не будет. Чтобы частично уберечься от мошенников, эксперт посоветовал отключить автозагрузку медиафайлов в настройках и не принимать файлы от незнакомых аккаунтов, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Схемы мошенничества появляются постоянно, а уже существующие совершенствуются новыми методами воздействия на человека. Аферисты используют «свежие» способы воровства на онлайн-сервисах «Авито», «Циан», «Домофонд», «Юла» и других. На «крючок» регулярно попадают клиенты российских банков и даже владельцы iPhone. Мошенники за пять месяцев 2020 года похитили у банковских клиентов 1,6 млрд руб., сообщила на выступлении в Госдуме с годовым отчетом Банка России за 2019 год глава регулятора Эльвира Набиуллина. Также глава ЦБ отметила, что половина таких операций осуществляется при покупке товаров и услуг через интернет. Еще треть – это операции, связанные с дистанционным банковским обслуживанием.

NEWS1.ru