Материальную поддержку для родителей школьников предложили в Госдуме

Сегодня стало известно о разработке проекта закона, согласно которому родители школьников смогут ежегодно получать материальную поддержку в размере 10 тысяч рублей на ребенка в преддверие нового учебного года. Этот законопроект подготовили депутаты от фракции ЛДПР и направили правительству на рассмотрение, как сообщил в своем  Telegram-канале глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Депутаты говорят о сумме гораздо большей, чем 10 тысяч рублей, на подготовку к школе одного ребенка и указывают около 20 тысяч рублей. Однако, первоначально закладывают сумму хотя бы в 10 тысяч, отмечая, что ежегодно сумма будет индексироваться. Предложение материальной помощи родителям школьников авторы законопроекта планируют активизировать с 1 января 2021 года, конечно, при условии его поддержки со стороны правительства. Данные подробности сообщает радио Sputnik.

 

Некоторые законодатели и эксперты уже успели отреагировать на проект закона и высказали свое мнение. Руководитель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов считает финансовую поддержку для подготовки детей к школе необходимой для родителей на сегодняшний день, так как многие пострадали материально из-за эпидемии COVID-19. Прокомментировал Нилов актуальность законопроекта в своем Telegram-канале. Председатель Национального родительского комитета России Ирина Волынец также поддерживает данную инициативу и говорит о существенных денежных расходах на подготовку детей к школьному учебному году. Многим родителям даже приходится брать кредит под немаленькие проценты, а потом в течение всего года отдавать долг, сообщила Ирина Волынец в интервью радио Sputnik.

«Это недопустимое явление, это кабала для наших семей».

подчеркнула председатель Национального родительского комитета РФ Ирина Волынец.

В то же время 10 тысяч недостаточно, чтобы собрать ребенка в школу, по мнению Волынец, но вполне себе неплохое материальное подспорье, если учитывать что какие-то принадлежности, одежда, возможно, остались с прошлого года, то есть если это не первоклашка, отметила глава Национального родительского комитета РФ.

 

Напротив, глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, считает, что обеспечить всем необходимым ребенка к школе – это обязанность родителей, прежде всего, а не государства. Поделился Рязанский своим мнением по данному проекту для телеканала»360″. Глава комитета Совфеда  сообщил, что государство обеспечивает безопасность учебных учреждений, а также комплектацию педагогами и другими сотрудниками, необходимым оборудованием. В свою очередь Валерий Рязанский предлагает выдавать материальную поддержку на сборы детей в школу тем семьям, которые действительно в ней нуждаются, то есть сделать помощь адресной.

 

Будем следить за развитием принятия решения по данному проекту закона, однако, понятно уже сейчас – большинство экспертов высказываются за финансовую поддержку семьям к началу учебного года, даже если эта мера адресная, что тоже в пользу граждан.

NEWS1.ru