Всероссийская акция «Ночь кино» состоится 29 августа

Ежегодная всероссийская акция «Ночь кино» пройдет 29 августа в пятый раз. Об этом сообщил замминистра культуры Максим Ксензов на пресс-конференции в ТАСС. В Москве мероприятие состоится с 13.00 до 00.30. В музеях, парках, кинотеатрах пройдут показы фильмов, сообщает руководитель департамента культуры Александр Кибовский через сайт мэра столицы. В этом году программа очень насыщенная. Зрители увидят премьеру архивного монтажного фильма «Москва 1941-1945. Хроники будней». Кинопроект создан «Москино» при поддержке департамента культуры к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Кроме этого, к военное тематике будет приурочен показ советской классики из коллекции Госфильмофонда России к 75-летию Великой победы в ВОВ. Также киноманов ждет просмотр немых фильмов о городах с живой озвучкой современных музыкантов, встречи с режиссерами, кинопоказы, лекции и многое другое. Всего же только в Москве запланировано свыше 350 показов более чем на 150 площадках.

 

Регионы также активно участвуют в кинособытии «Ночь кино» в этом году, несмотря на пандемию. Почти 70 субъектов Российской Федерации на 2,5 тысяч площадках покажут фильмы для зрителей в рамках мероприятия, сообщил замминистра культуры Максим Ксензов — передает информагентство РИА Новости. В российских регионах мероприятие начнется в 20:00 по местному времени с показа фильмов «Холоп» режиссера Клима Шипенко, «Лед-2» Жоры Крыжовникова и мультфильма «Иван Царевич и Серый волк 4». Вячеслав Тельнов, глава фонда кино рассказал, что ежегодно заявки на участие в акции «Ночь кино» подают 85 субъектов Российской Федерации, но, к сожалению, в этом году участников меньше. В некоторых регионах пока еще сохраняются ограничения из-за коронавирусной инфекции. Организаторам мероприятия (Минкультуры и Фонд кино) пришлось внести некоторые изменения в проведение кинособытия в этом году и главное требование  — это соблюдение всех мер безопасности, установленных Роспотребнадзором в связи с эпидемией коронавирусной инфекции, отметил Вячеслав Тельнов.

 

На портале культура.рф. будет проходить онлайн — трансляция всего мероприятия, сообщил замминистра культуры Максим Ксензов информагентству ТАСС. Посетить любое событие акции можно бесплатно, по регистрации. В прошлом году всероссийскую акцию «Ночь кино» посетило 860 тысяч человек, это максимальное число за все сезоны проведения культурного события.

 

NEWS1.ru