Диспансеризацию и профосмотры возобновили в Подмосковье

В пресс-службе регионального министерства здравоохранения Российской Федерации заявили о возобновлении профилактических осмотров и диспансеризации в поликлиниках Московской области, сообщает информационное агентство РИА Новости. Напомним, диспансеризацию населения приостановили ещё в конце марта 2020 года из-за распространения коронавируса нового типа. Соответствующий документ был подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Важно! При наличии симптомов вирусного заболевания (температуры, насморка, кашля) следует воздержаться от посещения поликлиники и вызвать врача на дом.

В ведомстве напомнили, что при посещении медицинских учреждений необходимо соблюдать новые санитарно-эпидемиологические требования, в частности:

  • использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки), сохранять социальную дистанцию. 
  • для прохождения медицинского осмотра необходимо предварительно записаться к лечащему врачу-терапевту. Как это сделать? В интернете через портал государственных услуг, либо позвонить в кол-центр: 8-800-550-50-30.

Информация для тех, кто перенес коронавирусом:

Прохождение медосмотра пациентом, перенесшим COVID-19, допустимо только при отсутствии симптомов заболевания и наличия двух отрицательных результатов лабораторных исследований биологического материала с промежутком не менее 1 суток.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, диспансеризация гражданам в возрасте 18-39 лет — один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно. Основная цель — раннее (своевременное) выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, а также определение групп здоровья, группы диспансерного наблюдения и выработка рекомендаций для пациентов.

NEWS1.ru