Эксперт посоветовал сразу удалять SMS с конфиденциальными данными

Мобильные телефоны играют важную роль в нашем, современном мире. Люди по нему звонят, смотрят видео, слушают музыку, фотографируют, а также хранят конфиденциальные данные, что небезопасно. Об этом в интервью информационному агентству  «Прайм» рассказал директор института IT университета «Синергия» Станислав Косарев. Эксперт посоветовал не хранить в SMS-сообщениях конфиденциальную информацию и пароли, чтобы мошенники не смогли ими воспользоваться. Также стоит обратить внимание и на защиту информации в телефоне, как Face ID, отпечаток пальца и цифровой пароль. По словам эксперта, главное чтобы не было цифр «1,2,3,4,5».

 

В наше время мобильный телефон уже не просто средство связи, а персональный помощник и платежный инструмент. К номеру привязаны учетные записи (в социальных сетях и в банках), на самом смартфоне установлены самые разные приложения. Доступ к некоторым из них очень интересует мошенников, охотящихся за чужими деньгами. Через мобильные устройства злоумышленники добираются до личной переписки, банковских данных, паролей и денег.

КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ НУЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ МИНИМИЗИРОВАТЬ РИСК ВЗЛОМА СВОЕГО, ТАК МНОГО ЗНАЧАЩЕГО, СМАРТФОНА?

Не переходить по подозрительным ссылкам

Не доверять торрентам

Избегать общественных сетей Wi-Fi, особенно не защищенных паролем

Не покупать смартфоны от малоизвестных компаний и у непонятных продавцов

Не покупать смартфоны с рук

Не сообщать персональной информации позвонившему вам человеку

Установить антивирус

Ознакомиться с запрашиваемыми разрешениями

В официальном ежегодном отчете о киберпреступности (ACR) за 2019 год, опубликованном Cybersecurity Ventures, сообщается, что атаки хакеров во всём мире происходят каждые 14 секунд, а к 2021 году их частота возрастёт до каждой 11 секунды.

NEWS1.ru