Названы опасные последствия использования косметики

Неумеренное использование косметических средств представляет опасность для кожного покрова. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал врач-дерматовенеролог, косметолог Алексей Едемский. По его словам, если наносить на кожу множество косметических средств, особенно с раннего возраста, это может привести к развитию чувствительности. В таком случае кожа начинает «терять толерантность к косметике». Иными словами, кожный покров спустя некоторое время начинает чрезмерно реагировать на любую косметику. При этом реакция заметна даже при очищении кожи. Проявляется это следующим образом: зуд, покраснение и появление высыпаний.

5 самых вредных веществ в косметических средствах

Парабены (сложные эфиры пара-гидроксибензойной кислоты, широко используемые в качестве консервантов в косметической, фармацевтической и пищевой промышленности- прим.ред.)

Синтетические красители

Ароматизаторы

Сульфаты (когда говорят о сульфатах в косметических средствах -— подразумевают лаурил- и лауретсульфат натрия (SLS и SLES) — поверхностно-активные вещества, или ПАВы, которые являются побочными продуктами при производстве нефти и служат для очищения любых поверхностей от загрязнения — прим.ред.)

Гидрохинон

Вредными веществами в косметике являются те компоненты, вызывающие при контакте с организмом негативные реакции: повреждения, аллергия и  даже различные заболевания. Проверив перед покупкой состав косметического средства на наличие опасных компонентов, можно избежать возможных негативных последствий после его применения: аллергических проявлений, преждевременного фотостарения кожи, нарушения микрофлоры, развития новообразований и др. Наилучший совет — ограничить количество используемой косметики, в особенности декоративной, или заменить ее более безопасной, на минеральной основе.

NEWS1.ru