Как понять, что вашим смартфоном пользуется кто-то другой

К сожалению, когда речь идет о кибербезопасности, мы по-прежнему чувствуем себя слишком уверенно, и это приводит к рекордному количеству атак, которым подвергается каждый из нас. Особенно владельцы смартфонов. Старший консультант Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Елена Агеева в интервью агентству «Прайм» рассказала, как пользователи смартфонов могут узнать об атаках на их телефон.

По словам эксперта,  наличие отклонений от нормальной работы гаджета является первым признаком того, что смартфон был атакован. Кроме того, телефон может внезапно начать сам по себе включаться и выключаться, а среди приложений внезапно могут обнаружиться новые, которые владелец смартфона не устанавливал. Для защиты данных и предотвращения атак необходимо удалить подозрительные приложения и отключить переадресацию звонков. Желательно также не совершать подключения к неизвестным Wi-Fi-источникам.

Рекомендуем как следует защищать свои аккаунты. Как минимум, задать длинный уникальный пароль и подключить двухфакторную аутентификацию. А заодно можете настроить, какая информация о вас хранится в этих аккаунтах, — например, хранение истории местоположения можно смело отключить. Кроме того, нужно быть предельно внимательными при установке приложений на телефон, даже если программа находится на популярном официальном интернет-источнике. Перед установкой приложения нужно обратить внимание на его описание. Также не лишним будет ознакомиться с рейтингом приложения и отзывами пользователей, которые уже успели им воспользоваться.

NEWS1.ru