Устроивший бойню в Новой Зеландии террорист получил пожизненный срок

Устроивший бойню в Новой Зеландии террорист Брентон Таррант приговорен к пожизненному сроку без права на прошение условно-досрочного освобождения.

Стоит отметить, что сам обвиняемый частично признал себя виновным. Так, он подтвердил свою причастность к теракту, однако отказался считать себя расистом. По словам Тарранта, он пошел на преступление, так как «чувствовал себя изгнанников в обществе». К слову, данный приговор (пожизненное заключение без права досрочного освобождения — прим.ред.), — первый в истории страны. В ходе судебного заседания прокуроры заявили, что преступник тщательно готовился к совершению теракта (более года — прим.ред.).

Брентон Таррант — гражданин Австралии, он переехал в Новую Зеландию и работал фитнес-тренером.

Теракт в городе Крайстчерч произошел 15 марта 2019 года. 29-летний австралиец напал на две мечети во время пятничной молитвы и открыл огонь по молящимся мужчинам, женщинам и детям. В результате его нападения 51 человек погиб, 40 были ранены. Убийства Таррант снимал на видео и вел трансляцию происходившего в фейсбуке. За 9 минут до теракта он отправил на электронную почту офиса премьер-министра Новой Зеландии свой «манифест».

На 87 страницах документа Таррант изложил антимусульманские и антииммигрантские взгляды. 16 марта премьер-министр Новой Зеландии заявила о необходимости пересмотра законодательства в области оборота оружия после массового убийства в мечетях. 12 апреля власти ввели запрет на оборот штурмовых и полуавтоматических винтовок.

NEWS1.ru