Турист заплатит 500 тысяч долларов за нарушение карантина в Канаде

Путешествие американца в период карантина в Канаде обернулось крупным штрафом. По информации Travel and Leisure, Джон Пеннингтон (житель штата Кентукки) во время карантинных мер (в июне) решил попутешествовать из Аляски в Кентукки.

В один из дней он остановился в отеле канадского национального парка Банф (один из старейших национальных парков мира — прим.ред.), который был закрыт в период распространения коронавируса нового типа. Сотрудники отели заподозрили, что американец нарушает правила штата Альберта в отношении карантина.

Пеннингтону было предписано не покидать гостиницу до отъезда, однако он нарушил данное условие. Американского туриста арестовали. Теперь ему предстоит суд. Пеннингтону грозит штраф примерно в полмиллиона долларов или тюремный срок, который будет длиться полгода.

Канада закрыла границу для граждан США 21 марта, чтобы обуздать пандемию коронавируса, но американцы все еще могут въехать, если они собираются на Аляску или из нее. На сегодняшний день в Канаде число выявленных случаев коронавируса достигло 126 848. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на Министерство здравоохранения страны.

Отмечается, что всего в стране скончались 9102 человека с COVID-19. Ранее премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что Канада делает успехи в борьбе с коронавирусом, но опасность еще не миновала, и страна готова к возможной второй волне пандемии. По его словам, статистика показывает постоянное снижение числа заразившихся и умерших из-за коронавируса, а в некоторых регионах вообще больше не фиксируются такие случаи.

NEWS1.ru