Трамп назвал силу единственным способом остановить беспорядки в США

Американский лидер Дональд Трамп назвал единственный способ остановить массовые беспорядки в Соединенных Штатах. По мнению президента страны, только «сила прекратит волну протестных акций, которая прокатилась по всем городам» (имея в виду в том числе Портленд (штат Орегон) — прим. ред.). Об это Трамп написал в своем Twitter, сообщает информационное агентство РИА Новости. Кроме того, президента  назвал болваном мэра Портленда Теда Уилера, которого считает «безумным, леворадикальным, ничего не делающим демократом».

Портленд (англ. Portland, [ˈpɔːrtlənd]) — город, расположенный на северо-западе Соединённых Штатов, у слияния рек Уилламетт и Колумбия в штате Орегон.

Напомним, новая волна беспорядков вспыхнула после того, как полицейские в городе Кеноша в Висконсине несколько раз выстрелили в спину афроамериканцу Джейкобу Блейку. Пострадавший мужчина был госпитализирован. Самые масштабные по количестве протестующих акции вспыхнули в Портленде. По данным местных властей, вчера произошли столкновения двух групп протестующих, в результате чего один человек погиб. Об этом сообщает KGW News со ссылкой на полицию. Полиция Портленда в «Твиттере» сообщила о «случаях насилия» в ходе митинга в центре города. Стоит отметить, что штат Орегон, крупнейшим городом которого является Портленд, представлен в Конгрессе сразу шестью политиками-демократами и только одним республиканцем. Местные демократы обвиняют в происходящем федеральные власти и призывают немедленно вывести федеральных агентов из города. Чиновники обвиняют администрацию Трампа в злоупотреблении властью.

NEWS1.ru