Страны Прибалтики ввели санкции в Александра Лукашенко

Въезд в Латвию запрещён 30 гражданам Беларуси. Среди них — глава государства Александр Лукашенко и сотрудники администрации президента. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу латвийского МИД Эдгарса Ринкевичса.

— Они ответственны за мошенничество на президентских выборах и жестокость против мирных демонстрантов в Белоруссии, мы поддерживаем независимую и демократическую Белоруссию и её граждан, — написал Ринкевичс в Twitter

Кроме того, на 5 лет запрещён въезд в Эстонию как президенту Беларуси, так и министрам внутренних дел и юстиции, генпрокурору, членам Центральной избирательной комиссии и некоторым сотрудникам правоохранительных органов.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсал отметил, что Таллин так показал, что крайне серьёзно относится к нарушениям прав человека в Беларуси. Он, по словам главы МИД, поддерживает свободную волю и усилия белорусов по достижению демократических перемен.

Отметим, что Александр Лукашенко до этого оказался в списке невъездных на территорию Литвы. Министр иностранных дел страны Линас Линкявичюс подчёркивал, что Вильнюс приветствует решение Евросовета ввести персональные санкции против ответственных за насилие в Беларуси.

NEWS1.ru