Скульптура самой «народной» принцессы появится в Лондоне

«Самая известная женщина XX столетия» и «самая фотографируемая женщина мира», так называли ее многие СМИ. О ней сняты десятки фильмов и написано множество книг. В 2002 году по результатам опроса BBC эта персона заняла третье место в списке великих британцев, оставив позади саму королеву Елизавету II. Догадались ли вы о ком речь? Конечно, это принцесса Диана, первая супруга наследника британского престола принца Чарльза.

 

1 июля 2021 года принцессе Диане исполнилось бы 60 лет со дня ее рождения. К этой знаменательной дате ее сыновья, принц Уильям и принц Гарри решили установить скульптуру в честь именитой мамы, сообщает ТАСС, ссылаясь на телерадиовещательную корпорацию BBC. Скульптура в виде образа самой Дианы появится в Лондоне, в саду Кенсингтонского дворца. Авторам скульптуры является Иэн Рэнк-Бродли, который работал над созданием портрета королевы Елизаветы II, изображенного на британских монетах. Памятник был заказан братьями еще в 2017 году, в двадцатую годовщину смерти принцессы. Однако, из-за различных обстоятельств, установка статуи постоянно откладывалась. Сыновья Дианы, принцы Уильям и Гарри говорят, что хотели бы призвать всех посетителей Кенсингтонского дворца «задуматься о жизни и наследии» их матери, которая, «затронула многие жизни». В последние годы своей жизни Диана много времени уделяла благотворительности — посещала детские хосписы и больных СПИДом, участвовала и поддерживала организации, занимающиеся разминированием полей. За несколько месяцев до своего последнего дня рождения Диана особенно сосредоточилась на гуманитарной работе. К сожалению, ее добрые дела вскоре остановились. На 36-ом году жизнь принцессы Дианы оборвалась в автокатастрофе в Париже, в туннеле на мосту Альма. Принцесса погибла 31 августа 1997 года. Скорбящие британцы выстлали перед Кенсингтонским дворцом ковер из цветов. Сыновьям Дианы, принцу Уильяму и принцу Гарри было 15 и 12 лет. Диана ушла, но ее дело, благотворительность живет, ее продолжают Уильям и Гарри.

 

Статуя принцессы Дианы в Затонувшем саду Кенсингтонского дворца, как и другие места в Лондоне, — мемориальная детская площадка в Кенсингтонских садах и мемориальный фонтан в Гайд-парке будут нести дань памяти самой «народной» и самой любимой принцессе всех британцев, прославившейся не своим великим титулам, а невероятно искренними добрыми делами для простых нуждающихся людей.

NEWS1.ru