С 1 сентября москвичей начали бесплатно прививать

Пока весь мир борется с коронавирусной инфекцией, приближается время бороться и с гриппом – и в этом году, по прогнозам специалистов, он будет уникальным. Причем не только из-за пересечения с COVID-19 – этой осенью будут циркулировать новые штаммы гриппа.

Так, массовая вакцинация началась с 1 сентября во всех субъектах РФ, сообщает информационное агентство РИА Новости. На сегодняшний день в стране уже привились от гриппа порядка 248 тысяч граждан. Каждый год грипп «укладывает в постель» по меньшей мере 3 млн людей по всему миру. Даже вне эпидемии ежегодно он в среднем уносит жизни 250 тыс. человек. Причина — феноменальная изменчивость вируса.

[note]Вакцинация – дело добровольное. Делать прививку или нет, решать вам. Впрочем, сегодня это равносильно выбору – жить или не жить. И это вовсе не фигура речи. Уже все мы поняли: коронавирус – это опасно, но и грипп не менее опасен.[/note]

Где сделать прививку в Москве?

Организованы мобильные пункты (возле станций метро «Тульская», «Алтуфьево», «Белорусская», «Таганская» — всего 44). Здесь можно сделать прививку только лицам старше 18 лет (вне зависимости от места регистрации — прим. ред.). Беременные, жители столицы младше 18 лет — только в поликлиниках по месту жительства, детских дошкольных учреждениях, школах, колледжах.

NEWS1.ru