Порядка 17 миллионов ребят пришли сегодня школу

Сегодня, 1 сентября в День знаний, порядка 17 миллионов ребят пришли в школу по всей России. Из них школьный порог впервые переступили 2 миллиона первоклашек. В университеты страны на лекции пришли миллион первокурсников, сообщает rosbalt.ru.

 

Этот год особенный (да и не только учебный). Так, в связи с пандемией коронавирусной инфекцией торжественные линейки провели только в тех регионах страны, где позволила эпидемиологическая обстановка. Как правило, праздник День знаний провели только для учеников первых классов и выпускников. Родителям школьников на линейках разрешили присутствовать, но обязательно в масках.

 

Известно, что в начале учебного года школьники пройдут проверку знаний, чтобы проверить успеваемость за то время, когда занятия проходили в онлайн-режиме. По итогам учителя поймут уровень подготовки каждого учащегося, чтобы скорректировать, если понадобится, образовательную программу.

 

В частности, в Краснодаре всего 93 школы и все они открылись для ребят. Кроме того, в городе открылись филиал школы № 16 и центр образования «Перспектива». Всего в Краснодаре впервые за парту сели свыше 18,5 учеников и учениц 1 классов. Всего же насчитывается более 160 тысяч школьников. А вот в Самарской области насчитывается 346 410 школьников. Практически 40 тысяч — первоклассники, свыше 14 тысяч — выпускники.

 

Отметим, что во многих российских регионах введены дополнительные ограничения на время учебного процесса. Например, перемены между первой и второй смен в школах Самары увеличены до 30 минут. Также будут сокращены уроки до 35 минут. Из-за этого увеличены перемены, чтобы школьники смогли покушать и пройти дезинфекционные мероприятия. В Краснодаре, в частности, каждый класс будет учиться в своём кабинете.

 

Сегодня, 1 сентября, все первоклассники получат горячее питание. Также им положены и сухие пойки.

 

Фото Заксобрания Петербурга, assembly.spb.ru.

NEWS1.ru