Медсвидетельство о рождении предложили выдавать в электронном виде

Министерство здравоохранения России предложило выдавать медицинское свидетельство о рождении ребенка не в печатном, а в электронном виде. Данный проект постановления опубликован в пятницу, 28 августа на портале правовых нормативных актов, как сообщает РИА Новости. В проекте говорится об оформлении медицинского свидетельства о рождении только в электронной форме с согласия матери. А также прописан порядок заполнения данных в электронном виде.

 

Медицинское свидетельство о рождении ребенка выдается в печатном виде в медучреждении для последующего обращения родителей в органы записи актов гражданского состояния. В ЗАГСе регистрируют родившегося гражданина и выдают свидетельство о рождении. Для упрощения данной процедуры, то есть для выполнения гражданской регистрации дистанционно, и предлагается оформлять медсвидетельство  о рождении в электронной форме и отправлять ее в ЗАГС. Соответственно, родителям не придется лично обращаться в госорган.

 

Стоит отметить, что в 2020 году это не первый личный документ, который переводят в электронный формат. В начале года в электронном виде стали доступны гражданам медицинские карты, врачи пользовались электронными медкартами и ранее. Медицинская карта в цифровом варианте содержит все сведения о состояния здоровья человека – это истории болезней, всевозможные диагнозы и лабораторные исследования, хронические заболевания. Также внесены все прививки, сделанные ребенку в здравоохранении. Этот медицинский документ имеет юридическую силу, так как в нем есть подпись врача. Электронная медкарта оформляется при первом обращении в поликлинику. Доступ к личной медкарте можно получить при достижении гражданином 15 лет, об этом сообщало информагентство ТАСС.

 

Трудовые книжки было решено также перевести в электронную форму. Работающие граждане могут сделать выбор в пользу печатной либо электронной формы для себя. Однако, тем, кто утраивается на работу впервые, будут выдаваться трудовые книжки только в электронном виде. Работодателей также обязали все данные о профессиональной деятельности сотрудников вести в цифровом варианте и подавать их в таком виде в Пенсионный Фонд России. Около 1.5 млн. человек оформили трудовую книжку в электронной форме, по данным  предоставленным радио Sputnik.

 

Теперь все данные о человеке можно получить через сеть интернет – и о здоровье, и о трудовой деятельности; а социальные сети и вовсе могут сообщить немало личной информации, но это уже по желанию самого же человека.

NEWS1.ru