Диетолог назвал пять продуктов для продления молодости

Здоровый образ жизни, в том числе правильный рацион питания может помочь человеку не только поправить здоровье, но и замедлить появление видимых признаков старения. Питание для омоложения – верный шаг пусть не к вечной молодости, но точно к более энергичной жизни, стройности и привлекательной внешности. Какие продукты надо есть, чтобы молодеть? Об этом в интервью «Вечерней Москве» рассказал директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург. Так, по словам диетолога, в первую очередь нужно выпивать две -три чашки зеленого чая в день. 

Высокая концентрация катехинов (органические вещества из группы флавоноидови — прим. ред.) и полифенолов, содержащихся в зелёном чае, запускают процесс аутофагии. Иными словами, эти антиоксиданты помогают уничтожить свободные радикалы и сохранить вашу молодость.

Кроме того, доктор подтвердил омолаживающие свойства рыбы, оливкового масла и льняных семян. Эти продукты содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые снимают воспаление в организме и защищают от атеросклероза.
Рыба. Рыба важна также для поддержания молодости и упругости кожи, так как в ней содержится коллаген. В коже морских рыб он наиболее соответствует коллагену человека, в отличие от растительного и животного. Поэтому именно рыбий коллаген наиболее эффективен для пополнения его в нашем организме.
Оливковое масло. Токоферолами (витамином E), являющимися активными антиоксидантами, помогающими бороться с появлением признаков старения. Самое полезное — нерафинированное масло холодного отжима без термической обработки, в процессе которой разрушаются многие полезные вещества.

Льняное семя. Один из богатейших источников лигнанов, который обладают антиканцерогенным действием, является антиаллергеном, а также мощным антиоксидантным действием.

Специалист также рекомендовал включить в рацион горький шоколад, при производстве которого используется заменитель сахара.

NEWS1.ru