Фестиваль памяти Сергея Довлатова «День Д» проходит в Санкт-Петербурге

В субботу, 5 сентября в Санкт-Петербурге состоялось знаковое культурное событие – открытие фестиваля, посвященного писателю Сергею Довлатову и его времени, сообщает информагентство ТАСС. Фестиваль «День Д» проходит ежегодно с 2016 года. В рамках первого мероприятия, посвященного памяти Довлатова, был открыт памятник писателю, недалеко от дома, где он жил, по улице Рубинштейна, 23 .

 

В этом году гостей фестиваля также ожидает немало интересных событий – это и лекции, и конференции, и круглые столы, и игры, и полюбившиеся участникам экскурсии, а также уличные спектакли и даже концерт ведущих джазовых музыкантов. Мероприятия фестиваля будут проходить как в офлайн-режиме, так и онлайн, поделились информацией с журналистами ТАСС организаторы. Фестиваль охватит несколько площадок в историческом центре Петербурга. Это, конечно же, улица, на которой жил Довлатов – улица Рубинштейна, это Новая сцена Александринского театра, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Дом книги и другие знаковые места того времени.

 

Стоит сказать, что тематика мероприятия в этом году — бронзовый век русской культуры. Открытием фестиваля стал круглый стол о книжной жизни в «бронзовый век», а также тур по знаковым довлатовским местам города. В продолжении, участников фестиваля ожидают новые экскурсии по местам, связанным с писателем, посещение квартиры, в которой жил Довлатов, просмотр виртуального спектакля-прогулки от режиссера Михаила Патласова «А я Довлатова видел». Непосредственно, сегодня, 6 сентября в рамках фестиваля пройдет лекция  о Невском проспекте как культурном феномене, о неофициальной поэзии Ленинграда. Также, гостей мероприятия ожидает показ  фильма «Бродский. Довлатов. Свобода последнего слова» режиссера Валерия Харченко. С 9 по 18 сентября в рамках Фестиваля «День Д» пройдет выставка «Сергей Довлатов и его окружение. К 30-летию со дня смерти». На ней будут представлены фотографии из личных архивов друзей писателя, книги с автографами, рукописи. 19 сентября пройдет благотворительный аукцион в поддержку фестиваля  «День Д -2021», а также фонда «Адвита», посвященный 80-летию Сергея Довлатова», рассказали организаторы.

 

Всего же запланировано около 30 различных мероприятий в рамках фестиваля памяти Сергея Довлатова в этом году. Все они бесплатные, сообщается на официальном сайте фестиваля. Еще приятная неожиданность для почитателей творчества Сергея Довлатова — в период проведения фестиваля многие книги писателя можно приобрести со скидкой.

NEWS1.ru