Северный речной вокзал открыт после реставрации

Северный речной вокзал в Москве был построен в 1937 году. Из-за аварийного состояния, в 2010 году вокзал закрыли, а в конце 2018 года Мосгосэкспертиза одобрила проведение реставрационных работ вокзала и всей прилегающей территории.

В субботу, 5 сентября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытие Северного речного вокзала для посетителей, передает информацию ТАСС.

«Какой замечательный подарок мы сделали ко Дню города. ….Три года работы: взыскания, проектирование, обсуждение проектов реконструкции и восстановления [объекта] и т. д. И теперь можно сказать, что жемчужина города возвращена москвичам» — сказал Сергей Собянин во время осмотра реставрационных работ на Северном речном вокзале.

Проект по реставрации и реконструкции Северного речного вокзала является самым крупнейшим по благоустройству и созданию качественной городской среды, реализованный в 2020 году в Москве, отметил мэр столицы.

В ходе проведенных реставрационных и восстановительных работ на речном вокзале отремонтированы все 17 причалов. Для судов налажено электроснабжение от береговой части. Это позволит отказаться от дизельных двигателей во время стоянки, что положительно скажется и на экологии парка и на расположенных жилых кварталов вблизи вокзала. Возле вокзала оборудована территория, куда можно подъезжать автотранспортом. Однако, чтоб добраться к самим причалом, пассажиром нужно будет воспользоваться специальным транспортом – это электромобили, электрические грузовики и детский поезд. В здании самого речного вокзала будут работать ресторан «Волга-Волга», зал ожидания, книжный магазин, сувенирная лавка, офис туроператоров и конечно же, главный холл. Ну а для тех, кто захочет провести время интересно и с пользой, можно посетить смотровую площадку на крыше здания вокзала с панорамой на Химкинское водохранилище, а также музей «Московский транспорт». Кассы по продаже билетов на экскурсии будут работать на набережной. Кроме этого, на территории набережной откроются рестораны, кафе, торговые ряды с сувенирами, ярмарка морских блюд, амфитеатр. В парке, возле речного вокзала отреставрировали фонтаны и скульптуры, открыли 11 детских и спортивных площадок. На площади установили светодинамический сухой фонтан.

Северный речной вокзал является не только культурным и историческим объектом столицы, местом отдыха горожан и гостей Москвы, а также выполняет транспортную функцию.Теперь вокзал может принимать и отправлять до 4 судов одновременно, в сутки — до 24 судов. Основными маршрутами будут — Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Астрахань, Ростов-на-Дону, Волгоград, Плёс, Череповец, Углич, Кострома, Самара, Саратов, Городец, Мышкин, Валаам, Тверь, Тутаев. В перспективе речной вокзал будет обслуживать более 1,5 миллионов пассажиров за сезон.

NEWS1.ru