Открылась горячая линия Роспотребнадзора по профилактике гриппа и ОРВИ

Вирусологи заявляют, что в ноябре-декабре начнется ежегодная эпидемия гриппа, которая будет проходить на фоне коронавируса нового типа. Почему вакцинация от гриппа особенно важна в период распространения опасной инфекции? Об этом расскажут врачи — консультанты «горячей линии»Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сообщает информационное агентство РИА Новости. Напомним, ранее надзорное ведомство анонсировало открытие всероссийской горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора — 8 800 555 49 43. Операторы будут принимать звонки с 7 сентября по 12 октября в круглосуточном режиме. Получить бесплатную консультацию врача-специалиста можно будет по будням с 8.30 до 17.00.

Грипп — это одна из острых инфекций дыхательных путей (ОРЗ), вызванная вирусом из семейства ортомиксовирусов, чаще имеет тяжелое течение, опаснее своими осложнениями и каждый год приобретает характер эпидемии, в связи с чем ему уделяют особое внимание.
Какие вопросы можно будет задать специалистам центра?
  • Где можно сделать прививку?
  • Как правильно подготовиться к вакцинации?
  • Можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками?
  • Как уберечь детей от простудных инфекций?
Кстати, с 1 сентября по всей стране стартовала вакцинация против гриппа. Сделать прививку совершенно бесплатно можно в мобильных пунктах, где для проведения процедуры необходимо предъявить только паспорт (место регистрации значения не имеет — прим. ред.).
NEWS1.ru