ВЦИОМ: большинство россиян не хотели бы уехать за границу на ПМЖ

Оказывается, что россияне очень даже патриотичны. Об этом свидетельствуют свежие данные опроса ВЦИОМ. Отмечается, что 51% россиян считают неправильным, нечестным и непатриотичным эмигрировать из страны, в которой вырос и получил образование, сообщает информационное агентство РИА Новости. Наверное, каждый иногда задумывается о том, чтобы эмигрировать из России в более благополучную страну.  Все больше жителей крупных городов, люди с высшим образованием, среднего возраста и достатка думают о ПМЖ в другой стране. Однако, на переезд решаются не все. Кроме того, далеко не все страны Европы ждут иммигрантов с распростертыми объятиями.

Куда чаще всего стремятся и куда реально уезжают люди с российским паспортом, меняя его на документ другого государства: США, Германия, Израиль, Канада, Страны Балтии и СНГ, Испания, Китай, Чехия, Польша, Австралия, Болгария.

ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) выяснил, что большинство россиян (82 % респондентов) не хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства. Опрос проходил 15 августа 2020 года среди 1600 граждан РФ от 18 лет.

Эксперты заявляют о том, что желание эмиграции из России связано с определенными карьерными амбициями — с желанием больше зарабатывать, попасть в среду, которая, как людям кажется, будет более передовой, более интересной им. В 2020 году из России эмигрировало в три раза больше людей, чем в момент возвращения Владимира Путина на президентский пост в 2012 году, пишет издание «Проект» со ссылкой на данные Росстата.

NEWS1.ru