Минфин предложил «Единый налоговый платёж» для юрлиц и ИП

Министерство финансов Российской Федерации по поручению правительства подготовило законопроект, который позволит юридическим лицам и индивидуальным предпринимателем уплачивать налоги одним платежом. В документе, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов, такая упрощенная процедура уплаты налога именуется, как «единый налоговый платёж».

Данный механизм предполагает, что плательщик может уплатить любые виды налогов, в том числе торговые сборы и страховые взносы одним платёжным поручением без указания сроков, вида платежа и других параметров. Распределение внесенной суммы по задолженностям юрлица или ИП, налоговый орган сделает сам. Такую уточненную информацию передает информагентство ТАСС со ссылкой на сайт Минфина РФ.

Реализация данного проекта позволит сделать процедуру выполнения финансовых обязательств юридических лиц и ИП перед бюджетом страны наиболее удобной и комфортной. При необходимости, плательщики смогут воспользоваться и привычной схемой уплаты налогов, страховых взносов, торговых сборов, то есть на разделенные по обязательствам платежи. Пока что, проект закона о «едином налоговом платеже» вынесен на общественное обсуждение, оно продлится до 2 октября. При одобрении данного проекта, поправки в Налоговый кодекс РФ вступят в силу с 1 января 2022 года, сообщает ТАСС со ссылкой на Минфин.

Стоит отметить, что данный вид платежа, то есть «единый налоговый платёж» для физических лиц действует уже с 1 января 2019 года. По такой схеме граждане могут оплачивать транспортный, земельный и имущественный налог. А с 1 января 2020 года физлица таким образом уплачивают и НДФЛ, говорится в сообщении на сайте Министерства финансов РФ, передает ТАСС.

Предыдущей инициативой от Министерства финансов, был законопроект, позволяющий налогоплательщикам – физлицам в упрощенном режиме получать социальные, имущественные и инвестиционные налоговые вычеты. Налогоплательщику необходимо подать только заявление в ФНС, при этом декларация не требуется. Налоговый орган сам проверит информацию от налоговых агентов, банков, из федеральной базы об имуществе, а также данных из электронных кассовых чеков.

На основании полученных сведений, будет определена сумма выплаты физлицу. Что немаловажно, срок от подачи заявления налогоплательщиком до получения денежной выплаты существенно сокращается, чем это было ранее. При реализации данного проекта закона, налоговый вычет можно получить через 45 дней. Однако, сумма может оказаться также существенно меньше, предупреждает  главный налоговый консультант юридической фирмы Tax Compliance Юлия Павлова, передаёт информацию РИА Новости.

NEWS1.ru