Базовый доход для безработных предложили ввести в Совфеде

В конце августа министр труда и социальной защиты Антон Котяков озвучил цифры по уровню безработицы в России. На 31 августа официально зарегистрированных безработных в центрах занятости составило 3,6 млн. человек. Для сравнения, в период начало эпидемии коронавируса в России число официальных безработных равнялось 727 тыс. человек, то есть разность составила за 5 месяцев более чем 2,5 млн. официально неработающих граждан. Цифры впечатляют, мягко говоря. Радует, что правительство реагирует на данную ситуацию в стране.

 

Так, глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов обратился с инициативным письмом к помощнику президента РФ Максиму Орешкину, в котором предложил ввести базовый доход для безработных граждан, сообщает информагентство РИА Новости. Автор письма уточняет, что это должно быть регулярное фиксированное пособие, которое обеспечит россиянам минимальный уровень потребления основных продуктов и услуг вне зависимости от социального статуса, вида деятельности и экономического положения гражданина в настоящий период. Кутепов подчёркивает, что даже рост пособия по безработицы, а также единовременные выплаты семьям с несовершеннолетними детьми в период пандемии не компенсировали гражданам утраченные доходы. Сенатор считает данные суммы выплат недостаточными для поддержания даже минимального прожиточного уровня.

 

Что касается финансовых средств, которые возможно выделить на данную программу, Кутепов предлагает  резервы Фонда национального благосостояния (ФНБ). Он считает, что данный источник позволит запустить эксперимент базовых выплат для безработных. При продолжении данной программы, в качестве дополнительных финансовых средств, политик предлагает привлечь средства, «ожидаемые от мультипликативного эффекта», который возникнет при стимулировании государством потребительского спроса. Кутепов предлагает запустить программу срокам на пять лет.

 

Также в письме приводится оценка Министерства труда и социальной защиты по ситуации с безработицей в России до конца года. По данным ведомства, в декабре 2020 года в стране ожидается около пяти с половиной — шести миллионов безработных граждан. По мнению главы экономического комитета Совфеда, Кутепова, для того, чтобы хотя бы минимально обеспечить базовые потребности безработных с учетом еще и семьи, уровень пособия должен составлять три прожиточных минимума трудоспособного населения. На выплату такого пособия в год, зарегистрированным безработным гражданам, потребуется сумма около 2,183 трлн. рублей, по подсчетам сенатора.

NEWS1.ru