Освобождение от налога и другие привилегии для самозанятых граждан

Все популярнее в России становится статус самозанятого – немудрено, ведь условия для самостоятельной деятельности довольно привлекательные. С 2019 года экспериментально для самозанятых лиц в некоторых регионах Российской Федерации стал действовать специальный налоговый режим. А уже с 1 июля этого года Владимир Путин поручил распространить на всю страну подобный налоговый режим для самозанятых граждан. Налог на профессиональный доход позволяет физическим лицам и индивидуальным предпринимателем платить единый льготный налог в размере 4 и 6% соответственно с дохода. Такой режим уплаты налога позволяет гражданам подрабатывать, получать доход от своей деятельности, вести бизнес без риска получить штраф.Специальный налоговый режим будет действовать в течение 10 лет, сообщается на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы.

 

В последние время, правительством сделан определенный ряд привилегий для самозанятых лиц. В конце июня, по инициативе президента РФ Владимира Путина, поступило поручение правительству предусмотреть возможность получение статуса самозанятого лицам, достигшим возраста 16 лет. Исполнить данное поручение — в срок до октября 2020 года. Пока же, официально платить налог на профессиональный доход могут физлица с 18 лет. Также, из-за последствий пандемии, самозанятые граждане получили финансовую поддержку от государства в качестве предоставления дополнительного налогового капитала и возврата уплаченного ими налога за прошедший год. Об этом сообщало информагентство РИА Новости.

 

И вот уже на подходе новый законопроект в отношении деятельности самозанятых. Один из авторов проекта, замруководителя фракции «Справедливая Россия» Алексей Чепа сообщил информагентству РИА Новости, что проект предполагает обнуление налога на профессиональный доход самозанятого гражданина, если его доход от деятельности не превышает прожиточного минимума. Алексей Чепа отмечает, что у начинающих все заработанные средства итак уходят на развитие дела, поэтому целесообразно дать некие льготы, чтобы человек смог укрепить свою самостоятельную деятельность, так сказать, «встать на ноги» и действительно получать прибыль. Данный законопроект планируют внести на рассмотрение в Госдуму в период осенней сессии.

 

По последним данным, число самозанятых в России граждан достигло 1 млн. человек.

NEWS1.ru