«Свежее мясо и фрукты». Глава Минюста Грузии пообещала Саакашвили «наилучшее питание» в тюрьме

Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили пообещали «наилучшее питание в тюрьме в виде свежего мяса и сезонных фруктов» в случае возвращения в страну. С таким заявлением выступила министр юстиции страны Тея Цулукиани в эфире телекомпании «Рустави 2», сообщает информационное агентство РИА Новости. При этом министр подчеркнула, что сегодня в Грузии пенитенциарные учреждения соответствуют лучшим международным стандартам.

Михаил Саакашвили — один из самых обсуждаемых высокопоставленных чиновников во всем мире, бывший президент Грузии, лидер «революции роз». Новый всплеск интереса к личности Михаила Николозовича случился в 2015 году после его переезда на Украину. Известно, что в настоящее время политик живет в Киеве, где возглавляет Национальный совет реформ. К слову, грузинские власти лишили Саакашвили гражданства (на основании того, что у бывшего президента имеется украинский паспорт).

По словам министра, в случае возвращения экс-президента в страну он будет задержан на границе, и затем понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Напомним, ранее Саакашвили заявил о своем желании вернуться на родину. Стоит отметить, что в Грузии ему предъявлен целый ряд обвинений по нашумевшим делам, в том числе и по делу о насильственном разгоне протестной акции в центре Тбилиси в ноябре 2007 года.Суд в Тбилиси заочно приговорил экс-президента Грузии к 3 годам лишения свободы за злоупотребление властью. Саакашвили считает все предъявленные ему обвинения политически мотивированными. Цулукиани назвала бывшего грузинского лидера «легкомысленным криминалом», который «романтично упоминает о своих ошибках, которые на самом деле являются тяжелыми преступлениями».

NEWS1.ru