В Забайкальском крае госпитализировали детей с отравлением

Всего медики госпитализировали 12 школьников в возрасте от 7 до 15 лет в Забайкальском крае из детского лагеря «Аргунь». Дети находятся в больницах Читы. У всех — отравление. Такую информацию подтверждает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.

В ведомстве рассказывают, что десять ребят находятся в краевой инфекционной больнице, а двое — в городской больнице Читы. Им поставили предварительный диагноз инфекционный гастроэнтерит лёгкой степени. В данный момент их состояние, по словам медиков, удовлетворительное.

По факту отравления детей назначена доследственная проверка, говорят в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю. Известно, что следователи опросят воспитанников и персонал детского лагеря, изучат все документы, а также поговорят с госпитализированными детьми. Будут выяснены все обстоятельства инцидента, по результатам которого дадут процессуальное решение.

Лагерь «Аргунь» находится в селе Тасей Читинского района. Там были дети из Краснокаменска и Краснокаменского района, в том числе, отправленные в лагерь Приаргунским производственным горно-химическим объединением.

Некоторые СМИ среди причин госпитализации называют пищевое расстройство из-за употребления кефира. 

Пресс-служба прокуратуры региона известила, что в лагере будет проведена проверка санитарно-эпидемиологического состояния, организация питания во всех детских оздоровительных лагерях Забайкальского края.

Василий Войкин, прокурор Забайкальского края, дал указания прокурорам районов, чтобы они приняли участие в недопущении повторного массового отправления детей.

В прокуратуру края поступят все результаты проверок, а по ним будут приняты меры прокурорского реагирования.

NEWS1.ru