Виктор Янукович собирается через суд доказать госпереворот на Украине

На Украине собираются доказать совершение государственного переворота в стране. Такое заявление подали в правоохранительные органы адвокаты бывшего украинского лидера Виктора Януковича, сообщает адвокат Виталий Сердюк.

Адвокаты, которые подали в суд от имени В. Януковича требуют, чтобы была предоставлена возможность экс-президенту ответить на вопросы, которые касаются госпереворота. Заявление, как отмечает В. Сердюк, подали 20 июня.

Адвокат отмечает, что будет поднят вопрос о привлечении к ответственности за грубое игнорирование принципов правосудия. Ожидается, что в ближайшее время будут поданы документы в международные инстанции для того, чтобы возбудили уголовное дело.

Позиция Януковича останется неизменной. Адвокат отмечает, что участие его должно быть во всех планируемых процессах, которые должны быть освещены публично и официально, а именно путём применения международного права.

Также подано заявление, которым констатирована невозможность совершения правосудия Оболонским районным судом Киева.

В. Янукович не собирается заканчивать начатое. В заявлении, которое он передал в Генеральную прокуратуру о госперевороте ещё в 2014 году, отметил все события. В рамках этого будут допрошены все причастные к делу лица. Среди них — генпрокурор Юрий Луценко. Известно, что такое заявление уже подано и ожидается регистрация его в Едином реестре. Адвокаты Януковича будут ускорять подачу заявлений во все международные инстанции.

Известно, что в Киеве будет проходить судебное заседание, где будет слушаться дело по обвинению Януковича в госизмене. Экс-президент заявил, что отказался от участия в процессе.

Сегодня в Оболонском суде продолжится заседания по делу В. Януковича. Ранее суд принял заочно рассмотреть дело бывшего украинского президента.

NEWS1.ru