Нужно ли мыться каждый день или это опасно? Ответ эндокринолога

Некоторые считают, что привычка мыться каждый день, да не по одному разу, — не следствие явной необходимости, а скорее дань социальному давлению. Что говорят эксперты на эту тему?Вредит ли коже частое мытьё? Дерматологи заверяют, что мыться два раза в неделю — это достаточно. Почему частый прием душа вреден для здоровья? Об этом рассказала врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова. Так, слишком частое мытье сильно сушит кожу — смываются природные жиры, производимые организмом для защиты эпидермиса. Клетки кожи становятся более восприимчивыми к бактериям и вирусам. Кроме того, частое мытье вызывает дефицит витамина D3: кожа не имеет возможности его вырабатывать, будучи постоянно намываемой горячей водой с кучей химикатов, которые содержатся в наших средствах для душа, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Совет…

Если вы имеете привычку мыться дважды в день, или вам это просто необходимо. То в один из приёмов исключите полностью какие-либо средства для принятия ванн или душа. Попробуйте просто освежить своё тело проточной тёплой водой. Выбирая между мытьем в душе или ванной, предпочтительнее выбирать душ, он более гигиеничен (потому что проточная вода смоет с нас все бактерии, а в ванной они часто оседают на теле из-за стоячей воды — прим.ред.). Помните! Каждый поход в душ – это потенциальная монета в копилку сухости кожи тела, особенно если вы активно пользуетесь гелями, мылом и прочими моющими средствами. 

Нужно ли принимать душ каждый день? В целом, если судить по результатам соцопросов, люди моются каждый потому, что считают это полезным для здоровья. Затем идут: беспокойство по поводу плохого запаха; контрастный душ бодрит и помогает проснуться; для соблюдения распорядка дня – многие тренируются по утрам.

NEWS1.ru