Правила безопасности при путешествии за границей

Туристы часто становятся мишенью злоумышленников. Они не знают языка, местных обычаев и цен, поэтому их легче обмануть или обворовать. А осознание того, что нас обманули, приходит порой слишком поздно. Эксперты рассказали, как позаботиться о своей безопасности, путешествуя за рубежом, сообщает Express.
Купите страховку. Это самый важный совет, заявляют аналитики. Хотя бы для личного спокойствия. В конце-концов, даже 10-15 евро деньги совсем небольшие. Особенно в общей сумме трат на ту или иную поездку. Спокойствие, определенно, стоит дороже. Медстраховка позволит получить лечение в случае болезни или травмы, другие программы — компенсируют убытки, если отменят тур или рейс.
Не показывайте ценные вещи. Фамильное золотое кольцо, которые вы надеваете только раз в месяц, крупные серьги с драгоценными камнями только привлекут внимание злоумышленников. Даже обычная фотокамера может сделать отдыхающего мишенью для злоумышленников. Так что, лучше брать в тур функциональные, но недорогие предметы.
Избегайте неблагополучных районов.  Если кто-то посоветовал вам воздержаться от посещения определённых кварталов или улиц, воспримите это как истину в последней инстанции. В неблагоприятные районы я думаю безопасней съездить с экскурсоводом на машине, чем пешком.
Соблюдайте дресс-код. Не носите вещи, выдающие в вас туриста, например футболки с именами или фотокамеры на ремешке на шее.
Не расслабляйтесь! Находясь в группе или людном месте, обращайте внимание на свое окружение. Нередко воры умышленно отвлекают ваше внимание, потому будьте бдительны.
Не провоцируйте воров. Запирайте окна и двери, где бы вы не находились. И ценные вещи храните в сейфе.
Изучите район, где бронируете отель или апартаменты.
Заранее внесите в телефон номера местных экстренных служб, их адреса и электронную почту.
Держите паспорт и карты под рукой – не в багаже. 
Избегайте оплаты наличными, пользуйтесь банковской картой.
Конечно, сидя дома и смотря новости по телевизору, можно подумать, что во всем мире только и делают, что крадут, грабят, убивают, насилуют и т.д. и т.п., но на самом деле все не так ужасно. Если следовать некоторым простым правилам, то шансы избежать неприятностей сильно повышаются.
NEWS1.ru