3000 добровольцев испытают вакцину «Вектора» на третьем этапе

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека назвали число добровольцев, которые в ближайшее время примут участие в исследовании вакцины от коронавируса центра «Вектор» на третьем этапе. По словам заведующего отдела зоонозных инфекций и гриппа Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александра Рыжикова, первую в мире отечественную вакцину испытают более  трех тысяч граждан, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Ранее стало известно, что через пару месяцев в открытом доступе можно будет ознакомиться с первыми результатами исследований вакцины от COVID. Отмечается, что материалы будут размещены как в отечественных, так и в зарубежных изданиях. Стоит отметить, что результаты первых двух фаз клинических испытаний вакцины «Спутник V» опубликовали российские учёные в авторитетном международном научном журнале Lancet.

Недавно президент Владимир Путин объявил о том, что группа российских ученых разработала вакцину от covid-19. Она была рекомендована регулирующими органами к использованию, по крайней мере, в России. «Спутник-V» в реальности зарегистрировали лишь временно (до 1 января 2021 года) и как раз с целью проведения третьей фазы клинических испытаний (первая и вторая уже завершены, данные по ним будут опубликованы в августе).

NEWS1.ru