В Москве начнут тестировать первый беспилотный трамвай

Столичные власти плотно занимаются развитием транспортной инфраструктуры, поскольку быстро и с комфортом перемещаться по мегаполису– это необходимость. Транспортную систему столицы уж точно не назовешь скромной. Добраться из одного конца города в другой можно с помощью наземного и подземного транспорта: МЦК, метро, автобусы, трамваи, троллейбусы и такси. В Москве наметилась тенденция отказа местных жителей от личных автомобилей в пользу общественного транспорта. Этому способствуют несколько факторов, в том числе дорогое обслуживание авто и высокий уровень комфорта автобусов и маршруток. Кроме того, за несколько лет властям удалось внедрить высокотехнологичные разработки в транспортную систему.

 

 

Так, в ближайшее время в Москве начнут тестировать первый беспилотный трамвай, сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова. Трамвай будут тестировать совместно с «Яндексом», в будущем его планируют запустить по городу. Такой транспорт способен повысить безопасность дорожного движения, поскольку более 70 процентов ДТП происходят по вине водителей. Власти столицы по поручению мэра Сергея Собянина продолжают поддерживать новые технологии, отметил Ликсутов.

Кстати, «Яндекс» начал испытывать беспилотные автомобили весной 2017 г., сейчас в его парке 130 таких машин. Они ездят по дорогам не только в России, но и в США и Израиле. 

NEWS1.ru