Мужчины живут меньше женщин. Почему так — комментарий эксперта

Так сложилось, что мужчины живут меньше женщин. Но почему так происходит? Причём разница между представителями двух полов достигает десять (!) лет. На этот вопрос ответила внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей практике Оксана Драпкина, пишет РИА Новости.
— Увеличивается продолжительность жизни женщин, увеличивается продолжительность жизни мужчин, но разница в 10 лет — она практически с этого века, потому что раньше была еще больше… так оно и есть, — сказала она во время прямого эфира.
По словам О. Драпкиной, разница сохраняется в эпидемиологических исследованиях, так как всё начинается с факторов риска. Если изучать динамику, то, по словам специалиста, можно понять, что происходит с мужчинами и женщинами.
Оксана Драпкина рассказала, что на основе имеющих данных можно назвать «тревожные» тенденции у мужчин. Так, до 2003 года произошёл резкий скачок в индексе массы тела у мужчин. Почти в 2,5 раза увеличилось количество мужчин с повышенным индексом массы тела. Ожирение у мужчин связано с повышенным давлением, сахарным диабетом и нарушением липидов.
Фото: Joerg Sarbach. Используется в качестве иллюстрации.
NEWS1.ru