В Швейцарии от удара молнии пострадали 14 футболистов

По оценкам экспертов, от удара молнии ежегодно гибнут тысячи людей по всему миру. Как бы странно это ни звучало, около 90% людей выживают после поражения, хотя след на теле может остаться на всю жизнь.

Пострадавшим подросткам из Швейцарии очень повезло — они выжили от сильного удара молнии во время игры в футбол, сообщает информационное агентство РИА Новости. О происшествии сообщила полиция кантона Санкт-Галлен. Известно, что 14 футболистов получили травмы различной степени тяжести.

Одного из пострадавших даже пришлось транспортировать на вертолёте. По предварительным данным, молния ударила в фонарный столб, заряд перешел в землю, а затем распространился по полю. Прокуратура и полиция начали выяснение обстоятельств инцидента.

По данным статистики, из 10 людей, в которых попадает молния, девять остаются в живых. Молния — это гигантский электрический разряд в атмосфере длительностью в среднем долю секунды (обычно 0,1 с) и представляю­щий собой яркую вспышку света в виде уникальных по форме линий. Молнии могут образовываться как в одной туче, так и между находящимися рядом наэлектризованными облаками, а также между облаком и землей.

NEWS1.ru