Жителя России держали в рабстве в Польше. Больше 20 (!) лет

Жителя России Николая Ерофеева держали в рабстве на птицефабрике в Польше 23 (!) года. Оказалась, что он попал в семью, которая держала его на своей фабрике, пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал Polsat.
Сообщается, что россиянину в настоящее время 59 лет. Работать в Польшу он приехал в 1989 году в качестве гражданского специалиста в одной из воинских частей Советской армии, дислоцированной под Болеславцем.
Когда в 1990-е годы советские войска выводили из Польши, но мужчина по собственному желанию остался.
Николай Ерофеев рассказал, что работал на ферме, хозяин его работой был очень доволен. После, по его словам, пошёл слух, что, вероятно всего, будут вылавливать тех, кто работать нелегально. — Хозяин испугался и привёз меня к семье Щ. Работы, конечно, хватало, нон-стоп. Но тогда я был молод и силен, — рассказал россиянин. Он подчеркнул, что ему не платили. 
Местная жительница по имени Иоланта Матейко помогла Николаю сбежать с фермы. Она рассказала, что мужчине, если давали еду, то часто это был заплесневелый паштет. — Он приходил вечером и спрашивал, нет ли у меня чего-нибудь к хлебу, — сказала женщина. 
По её словам, после того, когда Николай покинул ферму, он был измождён, напуган, всё время смотрел в землю, не знал стоимости денег. Кроме того, по словам мужчины, хозяин птицефабрики, не разрешал ему выходить в город. 
— Даже когда я пытался, он за мной ехал, искал, где я, что я. Ни с кем нельзя было поговорить. Документы мои у них были, я даже понятия не имел, куда мне оттуда деться, никого не знаю. Люди вообще их боялись, никто не хотел с ними связываться, — рассказал он. 
Иоланта Матейко добавила, что хозяин избивал мужчину. Бил его по лицу «как мяч» и обзывал.
К счастью, россиянин освободился. Его приютила молодая супружеская пара по имени Эва и Кшиштоф Тышкевичи. Мужчине они дали жильё, а также пообещали работу и нашли адвоката. А для того, чтобы мужчина не чувствовал себя одиноким, ему взяли из приюта собаку. 
— В коротких штанах, шлёпанцах, рваной футболке, он сел в машину и сказал, что это все, что у него есть. Он был измождён, с впалыми щеками, — рассказала Кшиштоф Тышкевич. — Он не привык к еде. Он учится проводить свободное время. Учится нормально питаться, — добавила она. К слову, несмотря на произошедшее, Николай Ерофеев хочет остаться жить в Польше. 
— Я бы предпочёл остаться здесь, потому что привык и знаю людей. К тому же с языком мне легче, мне легче говорить по-польски, чем по-русски. — сказал россиянин. 
О том, что данная история попадает под торговлю людьми и использование рабского труда, рассказал адвокат Доминик Гура. О произошедшем он сообщил пограничникам и прокуратуре. — Наша канцелярия сделает абсолютно все, чтобы Николай остался здесь, был легализован, возможно, даже в будущем стал нашим гражданином, — подчеркнул Д. Гура.
Фото: Depositphotos / yeti88. Используется в качестве иллюстрации. 
NEWS1.ru