Аэропорт Хельсинки привлекает животных для выявления больных коронавирусом

Ученые, ищущие средства ранней диагностики коронавируса, неожиданно сделали важное открытие. В этом деле помогут собаки. В аэропорту финской столицы приезжающих граждан проверяют на коронавирус необычным способом. Так, с 23 сентября в стране стартовал пилотный проект, который направлен на выявление опасной инфекции с помощью пота.

Образцы берутся с салфеток (пассажиры должны будут провести салфеткой по шее), а диагностом выступает собака, сообщает The New York Times. Известно, что процедура пока добровольная. По словам представителей аэропорта, если специальный отряд собак заподозрит у пассажира коронавирус, то ему придется пройти лабораторное исследование в обязательном порядке.

Стоит отметить, что возможность использования служебных собак для быстрого скрининга инфицированных новым коронавирусом проверялась уже несколькими группами ученых. Собаки смогли определить инфицированные коронавирусом биологические жидкости, причем, чувствительность обнаружения составила 83 процента.

Результаты исследования опубликованы в BMC Infectious Diseases. Собаки чувствуют специфические запахи не только в выделениях человека, но и в воздухе, поэтому с их помощью можно будет вычислять больного коронавирусом задолго до того, как болезнь определят приборы, заявил молекулярный биолог, биохакер Станислав Полозов. Кстати, имеются сведения, что ученым ранее уже удавалось обучить спаниелей-спрингеров выявлять малярию и некоторые другие опасные заболевания.

NEWS1.ru