В США амеба-паразит уничтожила мозг садовника

Садовые и огородные растения подвержены атакам многочисленных паразитов, способных значительно ухудшать их рост и понижать плодовитость. Кроме того, они также могут быть опасны для самих людей. Не редки случаи, когда человек не обращается вовремя за помощью, и такое поражение приводит к летальному исходу. Такой случай произошел в США. Американец скончался из-за инфекции, спровоцированной обитающей в почве амебой-паразитом.

Так, во время рутинной работы во дворе 82-летний садовод подцепил смертельно опасного паразита. Об этом сообщили исследователи в статье в New England Journal of Medicine. Врачи пытались спасти мужчине жизнь, но не смогли. По словам медиков, мозг пенсионера буквально превратился в жижу. Это было вызвано деятельностью так называемых свободноживущих амеб, которые обычно встречаются в почве. Отмечается, что такие случаи — крайняя редкость, эти амёбы почти не проникают в другие организмы, чтобы паразитировать в тканях человека.

На сегодняшний день изучено множество организмов, внедряющихся внутрь человека и использующих его как для питания и размножения. К таким паразитам относятся и амёбы. Современной медицине известно много разновидностей данных микроорганизмов, различных по строению тела, что усложняет постановку диагноза  и влияет на проведение терапии. Хотя амебы – это простые, состоящие из одной клетки существа, не имеющие никаких органов, им присущи все жизненно необходимые процессы. Они способны передвигаться, добывать пищу, размножаться, поглощать кислород, выводить продукты обмена.

NEWS1.ru