Турция заявила о готовности оказать Азербайджану военную помощь

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в эскалации конфликта в Нагорном Карабахе (регион в Закавказье, в восточной части Армянского нагорья — прим. ред.). Президента Азербайджана Ильхам Алиев выступил с обращением к народу. Он заявил, что Азербайджан защищает свои интересы. С обращением к нации выступил и Никол Пашинян. Политик заявил, что Армения готова к боевым действиям за Карабах. Тем временем Турция пообещала Азербайджану поддержку в переговорах и на поле боя. Военного потенциала Азербайджана достаточно для «отражения атак Армении», но в случае необходимости Турция окажет ему запрашиваемую им военную помощь, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, сообщает информационное агентство РИА Новости. Кроме того, иинистерство иностранных дел Турции рассказало о переговорах с российскими дипломатами по поводу урегулирования конфликта в непризнанной республике Нагорный Карабах.

 

 

Напомним, очередная ступень эскалации конфликта вокруг Нагорного Карабаха между Азербайджаном и Арменией: с воскресенья, 27 сентября, в регионе по всей линии соприкосновения ведутся военные действия с обеих сторон с применением тяжелых вооружений. ПОЧЕМУ ВОЗОБНОВИЛИСЬ БОИ…Летом 2020-го оборонные ведомства двух кавказских республик заявили о возобновлении боев на азербайджано-армянской границе. Ситуация обострилась 12 июля. Стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта. А также в нарушении режима прекращения огня.

КСТАТИ

Слово «Карабах» появилось в Средние века, после прихода в Закавказье тюркских племен. По наиболее распространенной версии, оно происходит от тюркского слово кара — «черный» и персидского бах — «сад».

NEWS1.ru