Браконьер выловил в российской реке рептилию

В Минприроды Алтая рассказали о необычной рыбалке в крае: браконьер выловил в реке в Усть-Калманском районе крокодила в состоянии анабиоза.

Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой информацию министерства природных ресурсов и экологии региона. Рептилию мужчина попытался разделать. Его застали инспекторы, пригрозили штрафом, а тушу изъяли. Как крокодил оказался в алтайских краях, специалисты не знают.

Кстати, это не первый редкий «зверь», которого находят в алтайской природе – как-то в Оби выловили настоящую пиранью! Скорее всего, рыбу кто-то из аквариумистов просто выпустил в Обь.

Крокодилы — самые большие хищники из класса пресмыкающихся, идеально приспособленные к жизни в воде, впервые появились 83,5 млн лет назад в позднем меловом периоде и являются родственниками динозавров. Крокодилы живут практически во всех странах с теплым и влажным климатом тропиков. Рептилия обитает в Африке и на Филиппинских островах, встречается в Японии и Гватемале, на Бали и на севере Австралии, в водоемах Южной и Северной Америки. Хотя крокодилы классифицируются как рептилии, они более тесно связаны с динозаврами и птицами.

NEWS1.ru