В коррупции обвинён премьер-министр Словении

В злоупотреблении служебным полномочием при сделках с землёй обвинён премьер-министр Словении Янеза Янши. Обвинение выдвинула спецпроркуратура страны, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Večer.
Кроме того, обвиняются два директора предприятий, которые участвовали в сделках с недвижимостью. Обвинительный акт стал результатом продолжавшегося 6 лет расследования. — Янша обвиняется в том, что что земельный участок в долине Тренте в Альпах приобрёл в 1992 году и продал в 2005, когда был премьером в первом мандате за сумму около 131 тысячи евро, что в 9 раз больше цены, по которой его приобрёл, — передает портал издания.
— Затем покупатель – сотрудник компании Eurogradnja – продал земельный участок за 146 тысяч евро другой компании — Imos, а та в свою очередь, продала премьеру трёхкомнатную квартиру в центре Любляны за 236,1 тысяч евро, — приводит СМИ подробности обвинительного акта, согласно которому участок был переоценён при сделках как минимум на 100 тысяч евро.
По законам Словении в случае утверждения судом вины, премьеру может грозить несколько лет тюрьмы.
Премьер-министр Янеза Янша ранее дважды становился во главе правительства Словении — в 2004–2008 и 2012-2013 годах. Так, в июне 2014 года он был осуждён на 2 года тюрьмы за коррупцию. В апреле 2015 года конституционный суд отменил приговор, и экс-премьер вышел на свободу. Суд над Я. Яншей и его сообщниками начался в сентябре 2011 года, а приговор был вынесен в июне 2013 года. Суд признал их виновными во взяточничестве при заключении в 2006 году крупнейшего в истории словенской армии договора на 278 миллионов евро с финской компанией Patria на покупку 135 бронетранспортеров.
Фото Екатерины Штукиной, РИА Новости. 
NEWS1.ru