Новый обстрел Степанакерта. Есть информация о раненых

Стало известно, что произошёл новый обстрел Степанакерта. Министерство иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабаской республики сообщило, что есть раненые, пишет РИА Новости со ссылкой на Telegram-канал ведомства.
Сообщается, что «вооружённые силы Азербайджана начали обстрел Степанакерта. Обстрел всё ещё продолжается. Есть раненые. Один из снарядов взорвался недалеко от центра города, всего пока было слышно два взрыва». О количестве раненых в МИД Нагорно-Карабаской республики не рассказывают. 
До этого поступила информацию, что ночью в Карабахе были ожесточённые бои, говорили Армения и Азербайджан. По данным Министерства обороны Армении, были сбиты 3 азербайджанских самолёта. Однако это полностью опровергли в Баку.
О том, что ситуация в Нагорном Карабахе обострилась, стало известно на прошлой неделе, 27 сентября. За произошедшее Баку и Ереван ответственность возлагают друг на друга. В связи с этим Армения ввела военное положение, а также всеобщую мобилизацизацию. Это значит, что гражданам мужского пола в возрасте от 18 до 55 лет запрещено покидать страну. Комендантский час объявлен в Азербайджане. Здесь также провели мобилизацию, но уже частично.
Напомним, Азербайджан поддерживает Турция, которая является членом НАТО. Это значительно усугубляет складывающую ситуацию. Армения же входит в Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая является региональной международной организацией. Её основная цель — «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам». К слову, ещё в мае 1992 года было положено начало ОДКБ. Поводом этому стал Договор о коллективной безопасности в Ташкенте (Узбекистан).
Всё началось с конфликта, который зародился ещё в 1988 году. Тогда автономной Нагорно-Карабахской областью было объявлено, что она выходит из Азербайджанской ССР. С 1992 года по 1994 произошло вооружённое противостояние. В итоге Баку (Азербайджан) потерял контроль нам этим регионом, а также не смог контролировать семь регионов, которые прилегали к нему. С целью мирного урегулирования в рамках группы ОБСЕ с 1992 года и по сей день ведутся переговоры в сопредседательстве с тремя странами: Россией, США и Францией.
Фото: AFP 2020. 
NEWS1.ru