Пить воду из мочи будут российские космонавты

Сегодня вечером российские космонавты будут пить воду, которая была получена после переработки мочи. Произойдёт это на борту Международной космической станции, пишет РИА Новости со ссылкой на Ивана Вагнера, который совершает полёт на станции.
Так, из урин СРВ-У-РС была установлена система регенерации воды в целях эксперимента в российском модуле «Рассвет». Данную штатную систему СРВ-УМ будут использовать в новом модуле, который называется «Наука». Планируется, что он прилетит лишь в 2021 году на МКС. Кроме того, имелась системы предыдущего поколения СРВ-У на российской станции «Мир».
На своей странице в Twitter Иван Вагнер рассказал, что поставлено ведро с дистиллированной водой из системы регенерации воды из урины в систему регенерации воды из конденсата, которая эту воду переработает для питья. Сегодня вечером, по его словам, воду можно будет пить.
К слову, данная технология переработки мочи в воды проводится в рамках эксперимента под названием «Сепарация». Это исследование в условиях микрогравитации процессов сепарации газовых включений из мелкодисперсной среды рабочих жидкостей в гидравлических контурах энергоустановок с электрохимическими генераторами и систем жизнеобеспечения космических аппаратов.
Известно, что на МКС также летают космонавт из России Анатолий Иванишин и астронавт из Америки Кристофер Кэссиди.
Анатолий Иванишин — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», 12-й

Anatoli Ivanishin 2011.jpgкосмонавт России (СССР) и 525-й космонавт мира. Он совершил два космических полёта. Первый полёт на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-22» в ноябре 2011 — апреле 2012 года к Международной космической станции. Длился он свыше 165 суток. Второй полёт был в июле-октябре 2016 года командиром ТПК «Союз МС-01» и бортинженером экипажа МКС-48/ 49 основных космических экспедиций длительностью более 115 суток. Общая продолжительность же пребывания в космосе составила более 280 суток. Кроме того, Анатолий Иванишин является Героем России, почётным гражданином городов Гагарин и Иркутск.

Также известно, что будет закрыт российский модуль «Звезда» сроком на трое суток. Связано это с тем, что произошла утечка воздуха. Об этом стало известно, когда шли переговоры МКС с представителем Центра управления полётами. Подчеркнём, что в «Роскосмосе» обратили внимание, что это складывающая обстановка ни каким образом не будет опасна для жизни и здоровья экипажа МКС. Кроме того, она не мешает работать станции.
Фото: NASA / Роскосмос. 
NEWS1.ru