5 октября — День учителя. Поздравьте своих педагогов!

Россия 5 октября отметит День учителя. В этот день все мы вспоминаем своих учителей, поэтому не забудьте поздравить всех тех, кто с вами был рядом все школьные годы.

 

С вами в преддверии Дня учителя поделимся некоторыми фактами про этот праздник. Например, знали ли вы, что День учителя относится к международным? Да, он рекомендован для признания всем странам. Ведь согласитесь, всё начинается с учителя…

 

Этот день — международный День учителя — был установлен в 1994 году ЮНЕСКО, а ещё подразделением образования Организации Объединённых наций. В России профессиональный праздник педагогов отмечают 5 октября (но так не во всех странах), а выбран этот день был непросто так: 5 октября 1996 года была принята международная рекомендация «О положении учителей» — первый документ, который определял условия труда учителей во всём мире. А ещё в этот день с уверенностью можно поздравить всех тех, кто внёс важный вклад в развитие общества.

 

Праздник педагогов отмечают в более чем 100 странах мира. Но, стоит отметить, что этот день каждая страна отмечает по разному.

 

Мы уже выше писали, что в России День учителя отметят завтра, 5 октября. Например, сегодня, 4 октября, профессиональный праздник педагогов празднуют в Беларуси, Киргизии, Латвии, Казахстане. В этих странах нет точной даты Дня учителя, так как празднуется каждое первое воскресенье октября. После отметят праздник в Австралии — в последнюю пятницу текущего месяца. А в марте отмечают День учителя жители Албании. Этот день выпадает на 8 марта, когда ещё празднуется Международный женский день.

 

Редакция news1.ru поздравляет всех педагогов страны с наступающим Днём Учителя! Желаем педагогам, чтобы ваши ученики всегда безгранично благодарили за труд, наставления и ценные советы. С наступающим Днём Учителя, Россия!

 

Фото использовано в качестве иллюстрации.

NEWS1.ru