Сегодня правоохранители Беларуси работают в усиленном режиме

Сегодня в воскресение милиция Беларуси будет работать в усиленном режиме. Связано это с призывами оппозиции, которая намерена провести протестные акции, рассказала пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова, пишет РИА Новости.

 

— Сотрудники внутренних дел Беларуси в воскресенье несут службу в усиленном режиме для пресечения противоправных действий со стороны граждан, которые участвуют в акциях протеста, — рассказала пресс-секретарь МВД страны. 

 

По словам Ольги Чемодановой, сегодня правоохранителями может быть дополнительно задействована спецтехника милиции и внутренних войск МВД. Представитель ведомства подчеркнула, что МВД призывает граждан к благоразумию, не поддаваться на провокации и не участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях.

 

В Беларуси 9 августа состоялись президентские выборы. Победу на них одержал в шестой раз Александр Лукашенко. Белорусская оппозиция результаты выборов не признала. Она считает, что победила Светлана Тихановская. После выборов в Беларуси начались массовые протестные акции. Изначально силовики применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули, а после перестали разгонять митинги и применять силовые методы. Официально в первые дни было задержано свыше 6,7 тысяч человек. По информации МВД Беларуси, в первые дни пострадали сотни человек, среди них — более 130 правоохранителей. Подтверждена гибель троих протестующих.

 

С тех пор в стране протестные акции продолжаются и по сегодняшний день как в будние, так и в выходные дни. Больше всего на улицы Минска выходят в субботу и в воскресенье. Так, в первый выходной день, как правило, выходят женщины, а во второй день уже и женщины, и мужчины. Все эти массовые мероприятия несанкционированные, поэтому задержания белорусов  правоохранителями продолжаются. Задержанные получают штрафы и сутки ареста.

 

Фото Михаила Воскресенского, РИА Новости. 

NEWS1.ru