Доктор Мясников назвал неожиданные причины болезни сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются острой проблемой современности. Смертность от этих болезней по всему миру превышает 40%. Поэтому, очень важно заботиться о своем здоровье ежедневно, не дожидаясь очевидных проблем. Врач и телеведущий Александр Мясников назвал неожиданные причины болезни сердца. Так, в эфире телеканала «Россия-1» предупредил, что пародонтит может быть причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний. По его словам, уход за полостью рта — это не просто косметическая процедура ради борьбы с неприятным запахом, а именно профилактика заболеваний. Стоит отметить, что еще в 2012 году американские ученые установили связь между болезнями пародонта и сердечно-сосудистыми заболеваниями независимо от наличия у пациента общих факторов риска. Кстати, у пациентов, имеющих склонность к заболеваниям сердца, посещение стоматолога может помочь снизить уровень артериального давления.
Пародонтит – это воспалительное поражение окружающих тканей зуба, приводящее к нарушению и ослаблению  связочного аппарата зуба, что может привести к патологической сдвигаемости и расшатыванию зубов. Первая и самая распространенная причина пародонтита – это плохая гигиена зубов и десен. Именно поэтому воспаление затрагивает весь ряд сразу. 

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить заболевания десен

Наши рты кишат около 400 видов бактерий, но только 15 из них на самом деле являются причиной заболевания десен. Вы можете бороться с ними в трех ключевых направлениях.

  • Не курите. Курение повышает риск развития заболеваний десен.
  • Чистите зубы дважды в день, и нитью раз в день.
  • Посещайте стоматолога для регулярных чисток.
NEWS1.ru