Глава Камчатки: в реке, впадающей в залив, нет токсичных веществ

Глава Камчатского края Владимир Солодов заявил об отсутствии токсичных веществ в реке Налычева. Об этом свидетельствуют пробы воды, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Ранее сообщалось о загрязнении воды в Тихом океане у берегов мыса Налычева до Авачинской бухты. Известно, что в настоящее время пробы воды отправлены во Владивосток, а также в Москву, где где их передадут специалистам РАН, Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Напомним, ранее местные экологи сообщили о массовой гибели морских животных на побережье вдоль Тихого океана.

Кроме того, местные жители, в частности серферы пожаловались на плохое самочувствие, рвоту, температуру и судороги. Позже появились сообщения, что в районе Халактырского пляжа вода изменила цвет и приобрела странный вкус.

Снимки со спутника, которые публикуют очевидцы катастрофы со ссылкой на Greenpeace, говорят о том, что проблема появилась уже достаточно давно, загрязнение было видно со спутника в течение всего сентября. Уже вовсю ведутся официальные проверки следственного управления СК РФ по Камчатскому краю и прокуратуры. Стоит упомянуть, что в пригороде Петропавловска-Камчатского находится военный полигон, а на самом пляже в августе 2020 года проходили учения Военно-морского флота.

NEWS1.ru