В столице НКР прогремели четыре взрыва

Ситуация в столице непризнанной Нагорно-Карабахской Республики — Степанакерте — непредсказуемая. По данным корреспондента информационного агентства РИА Новости, сегодня в столице НКР прогремели четыре взрыва.

В городе включена сирена. Из Степанакерта продолжают уезжать местные жители: женщины, старики, дети. По заявлению властей, в столицу НКР приехали жители сел, расположенных вблизи линии соприкосновения, где сейчас продолжаются вооруженные столкновения.

Армения и Азербайджан возобновили военные действия в Карабахе 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах и гибели мирного населения. Накануне стало известно, что Азербайджан применяет в зоне нагорнокарабахского конфликта баллистические ракеты LORA израильского происхождения. Стоит отметить, что обе страны – Армения и Азербайджан – продолжают нести потери как среди военных, так и среди мирных граждан. Как сообщают военные корреспонденты, снаряды разрушают и жилые дома, а не только военные объекты. Страдают люди.

Нагорный Карабах — регион в Закавказье, в восточной части Армянского нагорья. Занимает восточные и юго-восточные горные и предгорные районы Малого Кавказа, вместе с Равнинным Карабахом составляет географическую область Карабах. С юридической точки зрения Карабах это земля Азербайджана с проживающими на ней армянами, но с точки зрения «формальной» земля принадлежит армянам и принадлежит им уже более 2000 лет.

NEWS1.ru