Трамп пообещал защитить губернатора Мичигана от экстремистов

Американский лидер Дональд Трамп прокомментировал обвинение губернатора штата Мичиган Гретхен Уитмер  в том, что он якобы поощряет действие радикальных групп. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости. По словам главы Белого дома, «он защитит действующего губернатор штата Мичиган, члена Демократической партии от экстремистов». Ранее Трамп вновь раскритиковал деятельность губернатора Гретхен Уитмер в твиттере, назвав ее работу в период эпидемии COVID-19 «ужасной». Напомним, накануне американские СМИ распространили информацию о том, что ФБР удалось предотвратить попытку похищения губернатора Мичигана. По данным следствия, Гретхен Уитмер пытались похитить из особняка лица, которые недовольны проводимой ею политикой в отношении пандемии коронавируса нового типа. В Мичигане карантинные меры были особенно жесткими: границы штата, а также школы и церкви были закрыты.В рамках расследования арестованы тринадцать человек, разделявших идеи Движения ополчения США.

Уточним, что расследование было инициировано в начале 2020 года, когда через соцсети сотрудники ФБР узнали, что несколько человек обсуждали насильственное свержение правительств и правоохранительных органов нескольких штатов.

Заговорщики планировали увезти ее в отдаленное место в Висконсине, чтобы «судить» ее там за измену в преддверии выборов в США. Шесть человек обвиняются в планировании похищения. Остальным семерым предъявлены обвинения в терроризме и преступлениях, связанных с бандами. Группа из шести человек, которым предъявлены федеральные обвинения, могут быть приговорены к пожизненному заключению, если будут осуждены по обвинению в попытке похищения Уитмер. К слову, новости о сорванном заговоре в Мичигане произвели в США эффект разорвавшейся бомбы — в США это теперь тема номер один.

NEWS1.ru